Auktion 972, Moderne Kunst, 03.12.2010, 00:00, Köln Lot 227

Hans Purrmann, Bildnis Dorle von Kapff (Dame in blauem Kleid)

Hans Purrmann, Bildnis Dorle von Kapff (Dame in blauem Kleid), 1926/1961, Auktion 972 Moderne Kunst, Lot 227

Öl auf Leinwand 100,2 x 73,2 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert H. Purrmann. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Adress- und Ausstellungsaufklebern.

Lenz/Billeter 1961/43, Archiv-Nr. 248

Ausstellungen

Kaiserslautern u.a. 1950 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt), Hans Purrmann, Kat. Nr. 30, Abb. 5 (mit rückseitigem Rahmenetikett); Hannover 1960 (Kunstverein), Hans Purrmann, Kat. Nr. 163, o. Abb.; München 1962 (Haus der Kunst), Hans Purrmann, außer Katalog (mit rückseitigem Rahmenetikett); Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann 1880-1966, Kat. Nr. 39 (mit rückseitigem Rahmenetikett); Heidelberg 1966 (Kunstverein), Hans Purrmann, Kat. Nr. 24

Nach Robert Purrmann entstand das Porträt 1926 in Berlin und wurde 1961 in Montagnola überarbeitet. Dorle von Kapff war die Nichte von Hans Purrmann, die Tochter seiner Schwägerin Anna Vollmoeller.