Christian Rohlfs - Mädchen mit grüner Schleife - image-1

Lot 228 D

Christian Rohlfs - Mädchen mit grüner Schleife

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 16.200 € (inkl. Aufgeld)

Wassertempera, gebürstet, auf dickem handgeschöpften Aquarellpapier 61 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert CR 20. - Die Ränder partiell maltechnisch bedingt etwas wellig, in den Ecken mit Reißnagellöchern.

Vogt 1920/5

1920/5 Vogt

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers