Karl Schmidt-Rottluff - Dünen und Mole

Karl Schmidt-Rottluff

Dünen und Mole
1917

Original-Farbholzschnitt 29,3 x 34,1 cm (43,5 x 51 cm)

Werkliste

195 H Schapire

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz

Magdalena M. Moeller (Hg.), Karl Schmidt-Rottluff, Ostseebilder, Eine Ausstellung des Brücke-Museums Berlin, Ausst. Kat. Museum Behnhaus Drägerhaus/Kunsthalle St. Annen, Lübeck 2010, München 2010, Kat. Nr. 10 mit Farbabb.

Lot 234 Dα

Schätzpreis:
8.000 €

16.800 €