Jan Wiegers - Gezicht op de Magere Brug te Amsterdam (Blick auf die "Magere Bruk", Amsterdam)

Jan Wiegers - Gezicht op de Magere Brug te Amsterdam (Blick auf die "Magere Bruk", Amsterdam) - image-1

Jan Wiegers

Gezicht op de Magere Brug te Amsterdam (Blick auf die "Magere Bruk", Amsterdam)
1947

Öl auf Leinwand 50 x 61 cm

Mit einer Echtheitsbestätigung von Han Steenbruggen, Museum Belvédère, Heerenveen, vom 22. Juli 2010

Provenienz

Mittelrheinische Privatsammlung

Vgl. allgemein: Han Steenbruggen, Jan Wiegers - Expressionismus von den Alpen bis in die Polder, in: Expressionismus aus den Bergen, Ernst Ludwig Kirchner, Philipp Bauknecht, Jan Wiegers und die Gruppe Rot-Blau, Ausst. Kat. Kunstmuseum Bern/ Groninger Museum/ Bündner Kunstmuseum Chur, Zürich 2007, S. 228-254; Han Steenbruggen, Jan Wiegers - between Kirchner, De Ploeg and Modern Art in the Netherlands, in: Ausst. Kat. Jan Wiegers 1893-1959, Groningen-Davos, Groninger Museum, 2001/2002, S. 74-99

Lot 249 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

55.200 €