Fritz Klimsch - Jugend

Fritz Klimsch - Jugend - image-1

Fritz Klimsch

Jugend
1940/1941

Bronzeplastik Höhe 158,7 cm Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" - Mit schwarz-grüner Patina

Die vorliegende „Jugend“ ist die letzte innerhalb einer Reihe von stehenden bronzenen Mädchenakten Klimschs, zu denen auch der „Frühling“ (1932), die „Eva“ (1933) und „In Wind und Sonne“ (1936) gehören. Die klassisch anmutende „Jugend“ ist Klimschs letzte fast lebensgroße Bronzefigur.

Hermann Braun führt hierzu aus: „Ein zauberhaftes schlankes Wesen mit hoch angesetztem Busen bietet sich uns mit abgewandtem Blick dar. Die Haltung ist ganz beruhigt und sicher; einzig die Hände verraten einen Rest von Schüchternheit: Es ist, als suchten die Finger in den Handflächen Schutz. Dieses Motiv führt gleichzeitig die nur wenig zurückgenommenen und seitlich ausgestreckten Arme wieder dem Körper zu. Der zur Seite gewandte Kopf mit der zurückgekämmten sehr weiblichen Frisur zeigt ein klares Profil, der Blick ist in die Ferne gerichtet.“ (Hermann Braun, Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991, S. 399)

Als Modell diente Klimsch die 19jährige Margrit Schlömer. Ihr Freund, der kunstambitionierte junge Jurist Dr. Hanswilly Bernartz, hatte Klimsch im April 1940 ein Aktfoto Schlömers mit der Frage übersandt, ob diese nicht ein ideales Modell für ihn sei.

Lot 30 der Abendauktion am 3. Dez. 2010, 19 Uhr

Braun 207

Provenienz

Galerie Koch, Kampen auf Sylt; Privatbesitz (seit 1976)

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, S.o. A,.; Werner Rittich, Neue Werke von Fritz Klimsch, in: Die Kunst im Deutschen Reich, 6. Jg., Folge 4, April 1942, S. 88 f. mit Abb.; Uli Klimsch, Fritz Klimsch - Freie Schöpfungen, o.O. o.J., Kat. Nr. 66 und Nr. 67; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Kat. Nr. 38, mit Abb. S. 92

Berlin 1942 (Preußische Akademie der Künste), Fritz Klimsch. Sonder-Ausstellung. 3. Frühjahrs-Ausstellung Mai-Juni 1942, Kat. Nr. 204, S. 14; Hannover 1980 (Galerie Koch), Fritz Klimsch. Werke, Kat. Nr. 38; Museum Ratingen, Leihgabe aus Privatbesitz 1982-2008

Lot 30 D

Schätzpreis:
35.000 € - 40.000 €

50.400 €