Max Ackermann - Variationen - image-1

Lot 82 R

Max Ackermann - Variationen

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.840 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem faserhaltigen Papier 32,5 x 24,7 cm, rückseitig an den Ecken auf Unterkarton 36 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt) montiert, unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). Unten rechts auf dem Unterkarton mit Bleistift signiert und datiert Max Ackermann 1951 sowie rückseitig auf dem Karton mit blauer Tinte zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Max Ackermann Stuttgart Variationen 1951 (Rahmenkartonfenster). - Die untere linke Ecke des Papiers mit leichter Feuchtigkeitsspur.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; seitdem in Familienbesitz