Johann Christian Klengel, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE AN EINER BRÜCKE - image-1

Lot 102 Dα

Johann Christian Klengel, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE AN EINER BRÜCKE

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.025 € (inkl. Aufgeld)

Johann Christian Klengel, zugeschrieben

LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE AN EINER BRÜCKE

Öl auf Holz. 43,5 x 60 cm.
Bezeichnet unten rechts: J H R (auf der Vase).

Das Monogramm auf der Vase ließe sich auf Johann Heinrich Roos (1631-1685) beziehen, auf dessen Vorbild die Tiere verweisen. Entstanden ist das Gemälde jedoch etwa ein Jahrhundert später gegen Ende des 18. Jahrhunderts. Als Schöpfer des Gemäldes kommt J. Ch. Klengel in Betracht, der an der Dresdener Akademie Schüler des Roos-Urenkels Joseph Roos war und sich in seiner Darstellung von Tieren an Bildern von J. H. Roos orientierte (vgl. dazu Hermann Jedding: Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 163). Der Landschaftsaufbau mit der Brücke und dem Fluss vor einer Kulisse hochragender Bäume entspricht weitgehend dem Duktus Klengels.
Wir danken Herrn Dr. Hermann Jedding für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.