Josef Munsch - EIN PRÄSENT IM ANKLEIDEZIMMER (STUDIE) - image-1

Lot 117 Dα

Josef Munsch - EIN PRÄSENT IM ANKLEIDEZIMMER (STUDIE)

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Josef Munsch

EIN PRÄSENT IM ANKLEIDEZIMMER (STUDIE)

Öl auf Leinwand. 67 x 74 cm.

Verso: Widmung des Sohnes Kajetan Munsch an Notar Franz Adelmann in Tegernsee.
Josef Munsch hat im Auftrag von König Ludwig II für die Schlösser Herrenchiemsee und Neuschwanstein gearbeitet.

Provenienz

Aus dem Beistz der Nachkommen Adelmann.