Pieter Gallis - STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, BIRNE, BROMBEEREN UND NÜSSEN AUF EINER STEINPLATTE - image-1

Lot 18 Dα

Pieter Gallis - STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, BIRNE, BROMBEEREN UND NÜSSEN AUF EINER STEINPLATTE

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.125 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Gallis

STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, BIRNE, BROMBEEREN UND NÜSSEN AUF EINER STEINPLATTE

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 47 cm.

Pieter Gallis, der hauptberuflich als Verwalter von Leihhäusern tätig war, malte neben Jagd- und Tierstücken sowie möglicherweise Landschaften vor allem Stillleben mit Blumen und Früchten vor dunklem Hintergrund. Dabei zeigen seine Bilder Ähnlichkeiten mit denen von Jacob Rootius, der wie Gallis in Hoorn ansässig war. Weitere Einflüsse mag Gallis durch Jan van de Velde und Willem Kalf empfangen haben.
In unserem Bild entfaltet sich das Früchtestillleben in den beiden unteren Dritteln der Bildfläche, während das obere Drittel in tiefste Dunkelheit gehüllt ist. Mit einer Birne und weißen Trauben rückt Gallis helle Früchte in das Zentrum der Komposition; dahinter gruppieren sich blaue Trauben, Nüsse und ein Kürbis, die bereits zunehmend in dunkleres Licht getaucht werden. Schließlich ragen im Vordergrund in auffälliger Symmetrie mittig eine Traubendolde sowie daneben Weinblätter und ein von Gallis häufig wiedergegebener Brombeerzweig über die Steinplatte und verstärken den Eindruck räumlicher Tiefe.

Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD (Den Haag) für die Zuschreibung des Gemäldes.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.