Angelika Kauffmann, nach - ENTWAFFNUNG AMORS DURCH DREI NYMPHEN - image-1

Lot 27 Dα

Angelika Kauffmann, nach - ENTWAFFNUNG AMORS DURCH DREI NYMPHEN

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.872 € (inkl. Aufgeld)

Angelika Kauffmann, nach

ENTWAFFNUNG AMORS DURCH DREI NYMPHEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 64,5 x 64,5 cm.

Runde Darstellung mit braunen Eckzwickeln; in rundem Rahmenausschnitt gerahmt.

Nach dem Gemälde von Angelika Kauffmann in Kenwood House, London. Der unbekannte Maler griff dafür möglicherweise auf den 1777 angefertigten Stich von W. W. Ryland zurück.

Bettina Baumgärtel, Düsseldorf, 29.9.1999 (als zeitgenössische Kopie nach Angelika Kauffmann).