Westfälischer Meister um 1500 - VERKÜNDIGUNG - image-1

Lot 1008 Dα

Westfälischer Meister um 1500 - VERKÜNDIGUNG

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 16.940 € (inkl. Aufgeld)

Westfälischer Meister um 1500

VERKÜNDIGUNG

Öl auf Holz. Jeweils 30,5 x 8 cm.

Gemalt auf zwei einzelnen sehr dünnen Holztafeln und in späteren Holzrahmen eingefügt. Wohl ehemals Außenseiten der Flügel eines kleinen Triptychons.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.