Adam Elsheimer, Umkreis - SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS

Adam Elsheimer, Umkreis - SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS - image-1

Adam Elsheimer, Umkreis

SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS

Öl auf Kupfer. 22,2 x 16,5 cm.

Verso zwei Sammlersiegel sowie Reste eines Klebeetiketts des Kunstmuseums Basel.

Provenienz

Thomas Agnew & Sons Ltd., London (verso Klebeetikett auf dem Rahmen, vormals auf der Kupferplatte). - Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt/Main. - Durch Tausch erworben, seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

"Small Pictures for Small Rooms II", Thomas Agnew & Sons Ltd., London, 1966. - Adam Elsheimer. Werk, künstlerische Herkunft und Nachfolge, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt/Main, 1966/1967, Nr. 56.

Lot 1028 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

13.310 €