Frans Francken d. J. und Atelier - ANBETUNG DER KÖNIGE

Frans Francken d. J. und Atelier - ANBETUNG DER KÖNIGE - image-1

Frans Francken d. J. und Atelier

ANBETUNG DER KÖNIGE

Öl auf Holz (parkettiert). 65 x 97,5 cm.
D. FF. 1630 (FF ligiert).

Diese "Anbetung der Könige" findet in einer Dorflandschaft statt, die für Frans Francken d. J. ungewöhnlich ist. Allerdings sind einige Partien des Bildes, wie zum Beispiel die Gestalten der Könige, von so hoher Qualität, dass das Gemälde in der unmittelbaren Umgebung des Malers entstanden sein dürfte.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung. - 479. Lempertz-Auktion, Köln, 11.-14.11.1964, Lot 61. - Seitdem in Belgischem Adelsbesitz.

Lot 1048 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

26.620 €