Niederländischer Meister Mitte des 17. Jahrhunderts - BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS - image-1

Lot 1052 Dα

Niederländischer Meister Mitte des 17. Jahrhunderts - BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 36.300 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister Mitte des 17. Jahrhunderts

BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS

Öl auf Leinwand (doubliert). 118,5 x 111,5 cm.

Die im Bild neben dem Baumeister stehende weibliche Figur ist anhand des Senkbleis und des artilleristisches Berechnungsgeräts, die sie in ihrer rechten bzw. linken Hand hält, als Allegorie der Festungsarchitektur zu identifizieren. Für einen Baumeister von Verteidigungsbauten spricht auch der sternförmige Grundriss in den Händen des Mannes.

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung.