Auktion 977, Alte Kunst, 14.05.2011, 00:00, Köln Lot 1052

Niederländischer Meister Mitte des 17. Jahrhunderts, BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS

 Niederländischer Meister, BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS, Auktion 977 Alte Kunst, Lot 1052

Niederländischer Meister Mitte des 17. Jahrhunderts

BILDNIS EINES FESTUNGSBAUMEISTERS

Öl auf Leinwand (doubliert). 118,5 x 111,5 cm.

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung.

Die im Bild neben dem Baumeister stehende weibliche Figur ist anhand des Senkbleis und des artilleristisches Berechnungsgeräts, die sie in ihrer rechten bzw. linken Hand hält, als Allegorie der Festungsarchitektur zu identifizieren. Für einen Baumeister von Verteidigungsbauten spricht auch der sternförmige Grundriss in den Händen des Mannes.