Philips Wouwerman - KÜSTENLANDSCHAFT - image-1

Lot 1075 Dα

Philips Wouwerman - KÜSTENLANDSCHAFT

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 127.050 € (inkl. Aufgeld)

Philips Wouwerman

KÜSTENLANDSCHAFT

Öl auf Holz. 19 x 15 cm.

Philips Wouwerman hat nur wenige Küstenlandschaften gemalt, die für viele andere Haarlemer Künstler einen wichtigen Bestandteil ihres thematischen Repertoires bildeten. Diese raren Beispiele von der Hand Wouwermans entstanden überwiegend in den 1650er Jahren, und so hat Birgit Schumacher auch die vorliegende Tafel auf die Zeit um 1650 datiert (op. cit., S. 353). Die fein nuancierte Farbpalette, mit der die Dünen und das grandiose Naturschauspiel des Himmels wiedergegeben werden, zeigen Wouwerman auf dem Höhepunkt seiner künstlerischen Fähigkeiten. Unverkennbar ist das silbrige, helle Kolorit Wouwermans, das vor allem die reife Schaffensphase des Künstlers kennzeichnet.

Provenienz

Charles-Alexandre Vicomte de Calonne (1734-1802). - Auktion Skinner and Dyke (Slg. Calonne), London, 23.3.1795, Lot 17. - Auktion Foster and Son, London 1832. - Charles Brind, London, 1842. - Auktion Christie & Manson (Slg. Brind), London, 12.5.1849 (?). - Robert Stayner Holford (1808-1892), London. – Sir George Lindsay Holford (1860-1926), London. - Auktion Christie's (Slg. Holford), London, 17.-18.5.1928, Lot 78. - Über Gooden & Fox zurückerworben für die Familie Holford. - Auktion Sotheby’s, London, 3.7.1991, Lot 29. – Galerie Haboldt & Co, Paris. –
Galerie Noortman, Maastricht. – Deutsche Privatsammlung Berlin. - Verso Klebeetikett "Royal Academy Exhibition of the Works of the Old Masters, 1887" mit handschriftlicher Besitzerangabe "R. S. Holford Esq Dorchester House".

William Buchanan: Memoirs of painting with a chronological history of the importation of pictures by the great masters into England since the French Revolution, Bd. 1, London 1824, S. 243. - John Smith: A Catalogue Raisonne of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish, and French Painters, Bd. 1, London 1829, S. 261, Nr. 207. - John Smith: Supplement to the Catalogue Raisonne of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish, and French Painters, London 1842, S. 215, Nr. 207. - Gustav Friedrich Waagen: Treasures of art in Great Britain, London 1854, Bd. 2, S. 202, Nr. 5. - Cornelius Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der hervorragendsten Maler des XVII. Jahrhunderts, 2. Bd., Esslingen, Paris 1908, S. 575, Nr. 991 und S. 624, Nr. 1129. - Robert H. Benson: The Holford collection, Dorchester house, Oxford, London 1927, Nr. 151 m. Abb. – Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 353, Nr. A462 mit Farbtafel (Bd. 2, Abb. 70).