Thomas Heeremans - KÜSTENLANDSCHAFT BEI EGMONT AAN ZEE

Thomas Heeremans - KÜSTENLANDSCHAFT BEI EGMONT AAN ZEE - image-1

Thomas Heeremans

KÜSTENLANDSCHAFT BEI EGMONT AAN ZEE

Öl auf Holz. 41 x 56 cm.
THMANS 1665.

Die Ruine Egmont, die hier links im Bild zu sehen ist, kommt im Werk von Thomas Heeremans öfters vor. Er gehört zu den Haarlemer Malern der Generation nach Claes Molenaer, mit dem seine Werke gelegentlich verwechselt werden.

Provenienz

Amsterdamer Sammlung.

Lot 1085 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 17.000 €

18.150 €