Aernout Smit - KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELSCHIFF UND BOOTEN - image-1

Lot 1103 Dα

Aernout Smit - KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELSCHIFF UND BOOTEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 38.720 € (inkl. Aufgeld)

Aernout Smit

KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELSCHIFF UND BOOTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 32,5 x 43 cm.
Bezeichnet unten rechts: A. S(...).

Das Bild stellt eine für den Amsterdamer Marinemaler Aernout Smit charakteristische Küstenlandschaft dar. Die zwei Rückenfiguren, die auf einem schmalen Landstreifen im Vordergrund stehen, finden sich auch auf anderen Gemälden Smits, ebenso die Segelboote und das Segelschiff. Das warme Bildlicht, die stille See mit den flachen Wellen sowie die Schiffe und Boote mit ihren eingeholten Segeln erzeugen eine ruhige Atmosphäre, für die der Künstler gerühmt wurde.