Bartholomäus Spranger, nach - BACCHUS UND CERES - image-1

Lot 1200 Dα

Bartholomäus Spranger, nach - BACCHUS UND CERES

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.420 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomäus Spranger, nach

BACCHUS UND CERES

Feder in Braun auf dünnem Papier. 46 x 35 cm.

Auf Bütten montiert. Kleinere Einrisse an den Rändern, hier auch einige Knickfalten. Unser Blatt zeigt die Komposition aus Sprangers Radierung seitengleich und hat somit diese als Vorlage gehabt. Der unbekannte Zeichner verzichtet dabei auf den Bildraum der Vorlage und konzentriert sich allein auf deren zwei Hauptfiguren. Diese zeichnet er mit sicherer, kraftvoller Hand. Wahrscheinlich noch im 17. Jahrhundert entstanden.

Provenienz

Rheinische Sammlung.