Georg Philipp Rugendas d. Ä. - Reiterzug - image-1

Lot 1210 Dα

Georg Philipp Rugendas d. Ä. - Reiterzug

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Georg Philipp Rugendas d. Ä.

Reiterzug

Feder in Braun, Pinsel in Grau auf Bütten. 24,6 x 70,1 cm.
Signiert unten rechts: Ge. Philipp Rugendas (die letzten beiden Buchstaben durch Papierverlust nicht mehr vorhanden).

Verso unidentifiziertes Sammler-Monogramm CH. An den Rändern kleine Risse, Ecke links unten beschädigt, drei vertikale Knickfalten.

Provenienz

Lempertz, Köln, 19.11.1994, Lot 1711. - Deutsche Privatsammlung.