Franz Ittenbach - HL. DOROTHEA VON KAPPADOKIEN - image-1

Lot 1244 Dα

Franz Ittenbach - HL. DOROTHEA VON KAPPADOKIEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Franz Ittenbach

HL. DOROTHEA VON KAPPADOKIEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 38,5 x 28,5 cm.
J. Ittenbach. 1853.

Provenienz

Ehemals Gräfin von Waldenburg, Tochter Prinz Friedrichs von Preußen (gemäß Finke 1898, S. 90). - Auktion Sotheby´s, London, 9.5.1979, Lot 90. - Westdeutsche Privatsammlung.

Heinrich Finke: Der Madonnenmaler Franz Ittenbach 1813-1879, Köln 1898, S. 90, Abb.12.