Andreas Feininger - THE PHOTOJOURNALIST (DENNIS STOCK) - image-1

Lot 144 Dα

Andreas Feininger - THE PHOTOJOURNALIST (DENNIS STOCK)

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.954 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

THE PHOTOJOURNALIST (DENNIS STOCK)
1951

Späterer Gelatinesilberabzug. 24 x 19,3 cm (25,3 x 20,3 cm). Gelatinesilberabzug 1988. Verso mit Bleistift signiert und ausführlich bezeichnet. Mit Editionsstempel. Ex. 3/10
(neben einer Auflage von 50)

vgl. Ralph Hattersley, Andreas Feininger, New York 1973, S. 76 mit Abb. (Variante)