Raoul Hausmann - ZWEI AKTE, OSTSEE - image-1

Lot 24 Dα

Raoul Hausmann - ZWEI AKTE, OSTSEE

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.356 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 23,8 x 17,8 cm. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Serge Plantureux, Paris (Passepartout mit Galerieetikett)

Guiseppe Marcenaro (Hg.), Raoul Hausmann. Retrospettiva, Ausst.kat. Goethe-Institut, Genua, Genua 1982, S. 112 mit Abb.