August Sander - Blick vom Ölberg auf das Siegtal - image-1

Lot 50 D

August Sander - Blick vom Ölberg auf das Siegtal

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

August Sander

Blick vom Ölberg auf das Siegtal
1930er/1940er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,6 x 23,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Kuchhausener Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift (teils unleserlich) bezeichnet.

Provenienz

Nachlass Inge Jansen