August Sander - Konfirmandin - image-1

Lot 52 D

August Sander - Konfirmandin

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

August Sander

Konfirmandin
1911

Gelatinesilberabzug 1960. 43,7 x 32,9 cm. Unten links zwei Prägestempel des Photographen. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Auf Unterlagekarton montiert..

Der großformatige Abzug entstand noch zu Lebzeiten August Sanders.

Provenienz

Lempertz Auktion 694, 15. November 1993, Lot 263; Privatbesitz, Köln

Manfred Heiting (Hg.), August Sander. 1876-1964, Köln u. a. 1999, S. 29 mit Abb.; Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, München 2002, Bd. 1: Der Bauer, S. 71 mit Abb.