Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-1
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-2
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-3
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-4
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-5
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-6
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-7
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-8
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-9
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-10
Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-1Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-2Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-3Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-4Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-5Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-6Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-7Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-8Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-9Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO - image-10

Lot 63 D

Leni Riefenstahl - LENI RIEFENSTAHL PORTFOLIO

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

12 Offset-Lithographien auf Büttenpapier. Von 31,1 x 47,5 cm bis 37,9 x 47,6 cm (69,5 x 49,5 cm), Hoch- und Querformate. Die Abzüge jeweils im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert, links numeriert. Am unteren Blattrand jeweils mittig mit aufgedrucktem Titel in Deutsch, Französisch und Englisch, Angabe der Photographin, Copyrightvermerk sowie Angaben zur Edition. In blauer leinenbezogener Original-Portfoliomappe, dort mit aufgedruckten Angaben zur Edition und mit Bleistift numeriert. Exemplar 20/250. Edition DACO-Verlag, Stuttgart 2002. Aus der auf 100 Exemplare limitierten Luxusausgabe (von 1/250 bis 100/250).

Das Portfolio enthält neben eigenhändigen Photographien Leni Riefenstahls auch ein Portrait von ihr als Schauspielerin im Film "Das blaue Licht" von Walter Riml, Standbilder aus ihren Filmen "Olympia" und "Tiefland" sowie Photographien, die im Zusammenhang mit den Dreharbeiten zu diesen Filmen von beteiligten Kameramännern und Photographen aufgenommen wurden, darunter die Aufnahme "Die Entzündung der Olympischen Flamme" von Willy Zielke.

Die Motive:

Stürme über dem Montblanc - aufgebrochene Gletscherspalten
Leni Riefenstahl: Starfoto als Junta im Film Das blaue Licht
Leni Riefenstahl: bei Dreharbeiten zu Ihrem Film Tiefland
Wolf im Film Tiefland
Olympia, 1936: Goldmedaillengewinner im Turmspringen der Männer
Olympia, 1936: Die Entzündung der olympischen Flamme
Olympia, 1936: Achter drängen sich an der Wendemarke
Olympia, 1936: Sprung vom 10-Meter-Turm
Zwei Leierspieler im Nubadorf Tadoro
Das Liebstanzfest Njertun der Nuba von Kau
Haarstern, Malediven
Tentakel der Riesenactinie Stoichactis

Weitere Motive unter www.lempertz.com