André Kertész - MELANCHOLIC TULIP - image-1

Lot 72 Rα

André Kertész - MELANCHOLIC TULIP

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 24 x 18,6 cm (25,3 x 20,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und mit Photographenstempel. - Im oberen Bildbereich einige feine Retuschen.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Michel Frizot, Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, New Haven u.a. 2010, S. 305 mit Abb.; Pierre Borhan (Hg.), André Kertész. His Life and Work, Ausst.kat Pavillon des Arts, Paris, Boston u.a. 1997, S. 27 mit Abb.