Hans Arp - Configuration - image-1

Lot 287 R

Hans Arp - Configuration

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Relief. Kartoncollage 31,3 x 23,9 cm, auf Sperrholzplatte (9 mm) aufgezogen, grau bemalt, gerahmt (weiss gefasster Originalrahmen). Auf der Rahmenrückseite mittig mit dem bedruckten Papieraufkleber des Arp-Nachlasses, Locarno, darauf handschriftlich mit blauem Kugelschreiber von Marguerite Arp gewidmet "Hans Richter zu seinem Geburtstag/ in alter treuer Freundschaft!/ Locarno, 6. IV. 1975" sowie darunter in Schwarz mit Titel, Datum und Technik versehen. - Der Oberrand des Kartons minimal vom Schnitt geriffelt. Mit vereinzelten kleineren Farbverlusten an den Rändern, stellenweise schwacher Berieb.

Rau 756

Geschenk von Marguerite Arp an Hans Richter (1888 - 1976) zu seinem 87. Geburtstag am 6. April 1975. Hans Richter war mit Hans Arp seit Dada Zürich verbunden. Richter starb ein Jahr später in Minusio bei Locarno.

Rau 756

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Hans Richter, Locarno (1975)