Max Ackermann - Ohne Titel (Mauerbild tonal) - image-1

Lot 288 D

Max Ackermann - Ohne Titel (Mauerbild tonal)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

Pastell und Wachskreide auf Bütten 24,8 x 16,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphitstift signiert und datiert Ackermann 1947. Verso mit Pastellskizze für ein Landschaftsbild am Bodensee mit Blick über das Haus Ackermann/Ostermayer und handschriftlicher Notiz (Graphitstift) Skizze zum Landschaftsbild am See.

Das Pastell ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der Objekt-Nummer ACK3499 registriert.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland