Max Ackermann - Ohne Titel (Überbrückungskomposition) - image-1

Lot 289 D

Max Ackermann - Ohne Titel (Überbrückungskomposition)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.267 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf feinem Papier 22,5 x 9,5 cm, auf Unterlagekarton (ca. 21,5 x 8,7 cm) montiert, unter Glas gerahmt.

Das Pastell ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der Objekt-Nummer ACK2090 registriert.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland; Nachlass Max Ackermann, Bietigheim-Bissingen; Privatbesitz Rheinland

Stuttgart 1995 (Galerie Döbele), Die verzögerte Wirkung. Max Ackermann, Eugen Batz, Conrad Westpfahl, Farbabb. S. 49 sowie auf dem Katalogumschlag