Curth Georg Becker - Mädchen vor dem Spiegel - Figürliche Komposition (Akt) - image-1

Lot 299 D

Curth Georg Becker - Mädchen vor dem Spiegel - Figürliche Komposition (Akt)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, teils gekratzt, 92,5 x 67,3 cm, gerahmt. Unten links rotbraun signiert und datiert Becker 53 und rückseitig zusätzlich grün signiert C.G. Becker. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem alten, vom Künstler signierten und mit dem Bildtitel Figurenkomposition 1 [gestrichen] beschrifteten Ausstellungsaufkleber vom Deutschen Künstlerbund Hamburg 1950 und einem weiteren Papieretikett versehen, darauf mit dem Adreßstempel und dem handschriftlichen Titel Mädchen vor dem Spiegel beschriftet. - Dem Aufkleber von 1950 zufolge wurde der Keilrahmen wohl wiederverwendet.

Sommer G 211 (hier als "Figürliche Komposition (Akt)" betitelt)

G 211 Sommer

Hamburg 1953 (Deutscher Künstlerbund), Kat. Nr. 16; Baden-Baden 1953 (Staatl. Kunsthalle), Bildende Hände, Kat. Nr. 14; Bochum 1954 (Haus Metropol), C.G. Becker. Heinz Wilthelm. Frida Schoy, Kat. Nr. 12 (mit dem Titel: Komposition Akt I)