Curth Georg Becker - Singende Frau im Wald / In Montagnola - image-1

Lot 300 D

Curth Georg Becker - Singende Frau im Wald / In Montagnola

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80 x 100 cm, gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert und bezeichnet Becker M = o IIX und rückseitig schwarz bezeichnet und datiert MO. 62 /8 I [ I hochgestellt].

Sommer G 362

In seinen Tagebüchern verzeichnet Becker 1962: "Am 30. August singende Fischfrau 80 x 100 begonnen [...] Das singende Weib im Sommerwald noch nicht beendet No. 62 /8 I" (zit. nach Achim Gerhard Klaus Sommer, Curth Georg Becker, Biographie, stilkritische Analyse und Werkverzeichnis, Inauguraldissertation, Universität Bonn o.J., Bd. II, S. 137).

G 362 Sommer

Esslingen 1965; Darmstadt 1965 (Hessisches Landesmuseum), Curth Georg Becker und Erich Glette, Kat. Nr. 18 (Montagnola)