Hans Bellmer - Bühnenszene - image-1

Lot 304 D

Hans Bellmer - Bühnenszene

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf dünnem, blau kariertem Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken 22,2 x 16,8 cm, auf Unterkarton aufgezogen, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Bellmer und links datiert 9 mai 64. - Im Passepartout-Ausschnitt die Linierung geblichen und minimalst gebräunt.

Bei der Darstellung unten rechts könnte es sich aufgrund physiognomischer Ähnlichkeiten um ein Selbstporträt Hans Bellmers handeln, so daß die Szenerie sich wie direkt aus seinem Kopf entwickelnd erscheint.

Wir danken Rodica Aldoux, Paris, für die Bestätigung der Authentizität