Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-1
Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-2
Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-1Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-2

Lot 335 D

Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 48.400 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschfederzeichnung, bzw. Tuschfederzeichnung über Bleistift auf chamoisfarbenem Büttenpapier 28,8 x 46,6 cm (Passepartout-Ausschnitt), doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert Feininger und rechts datiert July 16. 1953 sowie rückseitig zusätzlich mit Tuschfeder signiert und datiert Feininger June 1953.

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt, das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlass Alois Schardt