Erich Heckel - Blick ins Tal - image-1

Lot 351 D

Erich Heckel - Blick ins Tal

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistift auf Büttenpapier 36 x 46,2 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Erich Heckel und links betitelt Blick ins Tal. - Fest in Passepartout montiert. Partiell schwach stockfleckig, die Farben frisch erhalten.

Das Aquarell ist vermutlich während Heckels Aufenthalt in Berchtesgaden im April 1922 entstanden.

Wir danken Hans Geissler, Erich Heckel Nachlass und Erich Heckel Stiftung, Hemmhofen, für freundliche Auskünfte.