Franz Heckendorf - Tessiner Landschaft - image-1

Lot 355 D

Franz Heckendorf - Tessiner Landschaft

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 42,5 x 54 cm, gerahmt. Unten links in der Darstellung weiss signiert und datiert F. Heckendorf 28. - An wenigen Stellen mit kleinen, unauffälligen Farbabsplitterungen in der teils pastosen Farbschicht; rahmungsbedingt entlang den Kanten mit Bereibungsspuren.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung