Karl Hofer - Der Blinde und das Mädchen - image-1

Lot 358 D

Karl Hofer - Der Blinde und das Mädchen

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 23 x 20,8 cm, gerahmt. Oben rechts, in die noch nasse Farbe eingeritzt, monogrammiert CH [ligiert]. Hinterlegt mit einer Leinwand, auf deren Rückseite der Stempel "CH Nachlaß Karl Hofer Nr." angebracht ist. Mit einem Etikett "Kunsthandel Gerd Köhrmann - Nachlass Karl Hofer", Köln .

Vorstudie zu dem gleichnamigen, wesentlich größeren Ölbild von 1943 (Wohlert 1725, 102 x 90 cm), zu dem es zwei weitere kleine Ölskizzen (Wohlert 1723 und 1724) gibt.

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für mündliche Bestätigung der erfolgten Beschreibungen

vgl. 1897 Wohlert 1897

Provenienz

Nachlaß des Künstlers