Karl Hofer - Der Blinde und das Mädchen - image-1

Lot 358 D

Karl Hofer - Der Blinde und das Mädchen

Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.865 €

Karl Hofer

Der Blinde und das Mädchen
Um 1943

Öl auf Leinwand 23 x 20,8 cm,

Vorstudie zu dem gleichnamigen, wesentlich größeren Ölbild von 1943 (Wohlert 1725, 102 x 90 cm), zu dem es zwei weitere kleine Ölskizzen (Wohlert 1723 und 1724) gibt.

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für mündliche Bestätigung der erfolgten Beschreibungen

vgl. 1897 Wohlert 1897

Provenienz

Nachlaß des Künstlers