Karl Hofer - Drei Figuren - image-1

Lot 359 D

Karl Hofer - Drei Figuren

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 36,5 x 25 cm, gerahmt. Oben rechts, in die noch nasse Farbe eingeritzt, monogrammiert CH [C und H ligiert]. Auf dem Keilrahmen mehrfach mit schwarzer bzw. brauner Tinte/Tusche bezeichnet "gehört Tilde" (bzw. "Thilde"), zweimal mit dem runden Stempel "CH Nachlaß Karl Hofer Nr." sowie mit einem tintengeschriebenen Etikett, einem runden Geschäftsetikett "KUNSTGEWERBE. u. LEIHBÜCHEREI ELISABETH RICHOLD" sowie einem Etikett "KUNSTHANDEL GERD KÖHRMANN - NACHLASS KARL HOFER" versehen.

Wohlert 1826

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für mündliche Bestätigung der erfolgten Beschreibungen

1826 Wohlert 1826

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Mathilde Hofer, Berlin