Karl Hubbuch - Liegender Halbakt mit Pelz - image-1

Lot 366 R

Karl Hubbuch - Liegender Halbakt mit Pelz

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.500 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung, laviert und aquarelliert auf glattem chamoisfarbenen Velin 48,6 x 37,3/44,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Hubbuch. - Ein Teil der Zeichnung auf separatem Halbkarton (Rückseitig ein Entwurf für eine Werbeschrift "New York") angestückt, mit wenigen schwachen Stockflecken. - Rückseitig Teil einer weiteren Zeichnung.