Alexej von Jawlensky - Kopf (staunend) - image-1

Lot 369 Dα

Alexej von Jawlensky - Kopf (staunend)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten 29,5 x 18,3 cm (50 x 39,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Nach Rosenbach nur wenige Exemplare bekannt, davon zwei aquarellierte Exemplare in Museumsbesitz (Kunstmuseum Düsseldorf und Städtische Kunstsammlung Gelsenkirchen). - Sehr selten. - Längs der Kanten schwach gebräunt; der Unterrand mit zwei fachmännisch restaurierten senkrechten Randeinrissen; die linke untere Blattecke leicht ausgerissen.

Rosenbach 29

29 Rosenbach

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wiesbaden, vom Künstler direkt erworben, seitdem in Familienbesitz

Dortmund, Museum am Ostwall, Leihgabe (vor 2006); Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Depositum und Leihgabe 2006-2010