Alexej von Jawlensky - Kopf (hingebend II) - image-1

Lot 370 Dα

Alexej von Jawlensky - Kopf (hingebend II)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten 27,5 x 23,2 cm (50,1 x 39,1 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Nach Rosenbach gab es keine Auflage, wahrscheinlich nur wenige Probedrucke; zwei aquarellierte Fassungen sind bekannt. - Sehr selten. - Im Randbereich minimal gebräunt; eine Diagonalfalte über der linken Blattecke fachmännisch geglättet, minimale Randeinrisse am Unterrand restauriert.

Rosenbach 31

31 Rosenbach

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wiesbaden, vom Künstler direkt erworben, seitdem in Familienbesitz

Dortmund, Museum am Ostwall, Leihgabe (vor 2006); Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Depositum und Leihgabe 2006-2010