Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Alplandschaft (Stafelalp vor Wolkendecke) - image-1

Lot 376 D

Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Alplandschaft (Stafelalp vor Wolkendecke)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Davoser Alplandschaft (Stafelalp vor Wolkendecke)
1917/1918

- Gebräunt; rückseitig mit fachmännischen Papierergänzungen. Aquarell und Tuschpinsel über Bleistift und schwarzer Kreide 35 x 45 cm

Wir danken Wolfgang Henze, Wichtrach, für freundliche Informationen, er führte zu dem begutachteten Blatt aus:
"Das Aquarell 'Stafelalp vor Wolkendecke' gehört zu einer Gruppe von Aquarellen, die Kirchner 1917 als wohl früheste auf der Stafelalp auf einem - leider - nicht sehr beständigen bräunlichen Papier schuf und, da er nicht schreiben konnte in dieser Zeit, mit einem rudimentären 'K' in Bleistift (rechts unten) monogrammierte." (W. Henze, in einer Mitteilung vom 2.11.2010). Die ursprüngliche, kräftigere Farbigkeit des Himmels und der Wiesen im Vordergrund hat altersbedingt gelitten, die blauen und grünen Töne und das Schwarz sind dagegen gut erhalten.

Im Winter des Jahres 1917 fällt der erste Aufenthalt Kirchners im Davoser Sanatorium des Arztes Lucius Spengler, dem weitere folgen sollten.
"Schon am 24. Mai erwähnt Lucius Spengler, dass Kirchner im Sommer auf einer Alp wohnen möchte. Er denkt erst an die Lochalp oder die Ischalp, aber am 19. Juni schreibt Helene Spengler, dass Kirchner durch die Vermittlung der Schwester Hedwig eine Hütte auf der Stafelalp gemietet habe: ' Nun hat er seinen Willen und für 2 Monate bleibt er vielleicht dort. Er kann nun zeigen, ob er noch arbeiten will und gesund werden. Seit man ihm die Schlafmittel [Veronal] und den Alkohol !!! genommen hat, ist er viel schlapper, diese kratzten ihn noch zeitweise so auf, dass er zusammenhängend und lebhaft erzählte. Vorgestern fuhr er sich nur immer verzweiflungsvoll durch die Haare und bemühte sich, von mir wieder ein Gift zu erwirken. ... Die Stafelalp hätte da viel zu klären..." (zitiert nach: Eberhard W. Kornfeld, Erster Aufenthalt auf der Stafelalp, Sommer 1917, in: Ernst Ludwig Kirchner, Nachzeichnung seines Lebens, Bern 1979, S. 83, vgl. auch S. 86 ff.)

Mit einer Echtheitsbestätigung von Wolfgang Henze, Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern, vom 17. Februar 2011; die Arbeit ist im Archiv des Gesamtwerkes von E.L. Kirchner dokumentiert und wird in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Richard Hessberg, Essen, seitdem in Familienbesitz

Zuletzt Leihgabe und Depositum im Museum Folkwang, Essen