Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 379

Ernst Ludwig Kirchner, Tanzpaar

Ernst Ludwig Kirchner, Tanzpaar, 1912, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 379

Aquarellfarben über Bleistift auf einfachem Papier 10,5 x 15 cm. Unbezeichnet. Auf der Rückseite Fragment einer in Schwarz-Rot aquarellierten Pinselarbeit. - Auf dem alten Rahmenkarton mit dem bedruckten Galerieaufkleber der Galerie Theo Hill, Köln, darin maschinenschriftlich betitelt und datiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Lise Guyer, Davos; Galerie Theo Hill, Köln; Privatsammlung Rheinland