Alfred Lörcher - Geburt der Venus - image-1

Lot 391 D

Alfred Lörcher - Geburt der Venus

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur aus weißem Marmor. Höhe 49,7 cm, Breite 42 cm. Vorderseitig unten rechts an der Basis monogrammiert AL (ligiert).

Nicht bei Grüterich

Marlis Grüterich führt in Ihrer Expertise Folgendes aus: "Das antike Motiv 'Geburt der Venus' erzählt Lörcher in unserer Skulptur noch nach dem Mythos der aus dem Meer geborenen Aphrodite. In der Plinthe schlug er sogar konkave, serielle Meereswellen, aus denen ein Delphin auftaucht, der die anmutige Göttin trägt. [...] Der Körper der jungen Frau und Ihr Tuch - ein schützendes velum gegen den Wind, der die Göttin übers Meer treibt - formulieren, haptisch miteinander verbunden, das 'rundplastische Relief' der Hauptansicht und der Aufsicht. Die andere Hand zieht das 'Segel' (velum, nach A. Warburg auch Pathosformel) vom Kopf um das Rücken-Oval. So umfasst es auch die ausgreifende Hand. Die Venus figuriert den Augenblick, in dem sie erscheint. [...] Lörchers nicht einmal unterlebensgroße Figur ist von vorne wie aus der Aufsicht zu sehen und zu erkennen, zu empfinden und zu denken. Wie unter einer Marmorhaut runden sich die Ansichten zum liegenden Oval."

Nicht bei Grüterich

Mit einer Expertise von Marlis Grüterich, Köln, Oktober 2010

Provenienz

Galerie Neuse (um 1970); seitdem in rheinischem Privatbesitz