Gerhard Marcks - Schuhplattler - image-1

Lot 394 D

Gerhard Marcks - Schuhplattler

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik auf schwarzem Marmorsockel. Höhe 27,5 cm. Rückseitig auf der Plinthe rechts mit dem Künstlersignum sowie am hinteren Plinthenrand mit dem Giesserstempel "RICH. BARTH BLN. MARIENDORF" versehen. Eines von wohl 9 Exemplaren. - Mit dunkelbrauner, partiell bronzefarben aufgelichteter Patina.

Marcks Werk-Tagebuch Gips/Bronze 366; Rudloff 562

Der Plastik gehen mehrere Holzschnitte mit diesem Motiv voraus ("Almtanz", 1924 (Lammek H 118) sowie "Schuhplattler", 1950 (Lammek H 214)).

562 Rudloff Marcks Werk-Tagebuch Gips/Bronze 366.

A. Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1959, S. 27 mit Abb. S. 44; J. Müller, Vorwort in: Ausst. Kat. Karl Marx Stadt 1957, Städt. Kunstsammlung, Gerhard Marcks

u.a. Hannover 1952 (Kestner-Gesellschaft), Alte Möbel - neue Bilder (ohne Kat.); Bielefeld 1952 (Städt. Kunsthaus), Moderne Plastik, Kat. Nr. 61; Wiesbaden 1953 (Neues Museum), Kunst am Rhein, Kat. Nr. 136; Mannheim 1953 (Kunsthalle Mannheim), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 50; Hagen 1953 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 42; Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 45; Köln 1957 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 10; Berlin (Ost) 1958 (National-Galerie), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 55; Heidelberg 1961 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 33; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 79; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 15 mit Abb.; Rostock und Halle 1974 (Kunsthalle bzw. Staatl. Gelerie Moritzburg), Gerhard Marcks, jeweils Kat. Nr. 22; Reutlingen 1975 (Rathaus), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 14