Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 397

Otto Modersohn, Mondnacht

Otto Modersohn, Mondnacht, 1943, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 397

Öl auf Leinwand 50 x 70,2 cm, randdoubliert, gerahmt. Unten rechts dunkelrot signiert und datiert O Modersohn 43 sowie rückseitig auf der linken Keilrahmenleiste mit Bleistift betitelt "Mondnacht". - Rückseitig auf dem unteren Keilrahmen mit dem Fragment eines bedruckten Ausstellungsaufklebers des Kunst-Verein Bremen aus den 1930er Jahren (ein älterer Keilrahmen wohl wiederverwendet).

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für ergänzende, bestätigende Informationen.

Provenienz

Tille Modersohn; Geschenk an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz

Nach dem im Modersohn-Museum befindlichen Atelierbuch des Künstlers handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um "das 20. von 30 Bildern, die er 1943 bis zu seinem Tod am 10. März malte. Der Titel auf dem Keilrahmen stimmt mit dem Titel des Atelierbuchs überein: 'Mondnacht'. Er hat den Titel mit einem Ausrufezeichen (!) versehen. Wohl ein Zeichen besonderer Wertschätzung." (Rainer Noeres)