Otto Modersohn - Mondnacht

Otto Modersohn

Mondnacht
1943

Öl auf Leinwand 50 x 70,2 cm

Nach dem im Modersohn-Museum befindlichen Atelierbuch des Künstlers handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um "das 20. von 30 Bildern, die er 1943 bis zu seinem Tod am 10. März malte. Der Titel auf dem Keilrahmen stimmt mit dem Titel des Atelierbuchs überein: 'Mondnacht'. Er hat den Titel mit einem Ausrufezeichen (!) versehen. Wohl ein Zeichen besonderer Wertschätzung." (Rainer Noeres)

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für ergänzende, bestätigende Informationen.

Provenienz

Tille Modersohn; Geschenk an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz

Lot 397 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

21.780 €