Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 399

Ernst Mollenhauer, Parklandschaft in der Bretagne

Ernst Mollenhauer, Parklandschaft in der Bretagne, 1951, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 399

Öltempera auf Leinwand 65,5 x 80,5 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Tuschpinsel signiert und datiert Mollenhauer 51. - Auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem maschinenschriftlich mit Künstler, Titel, Jahr und Kaufpreis ausgefüllten Etikett versehen.

Provenienz

Privatbesitz Hamburg; Privatbesitz Rheinland