Frans Masereel - Port - image-1

Lot 401 R

Frans Masereel - Port

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Port
1928

Öl auf Leinwand 81 x 65,2 cm FM 1928. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert und datiert Frans Masereel 1928

149 Vorms Peintures (hier mit fraglichen Maßangabe

Provenienz

Galerie Billiet, Pierre Vorms, Paris; Sammlung Frederick Wose, New York; seitdem Familienbesitz

Paris 1928 (Galerie Billiet, Pierre Vorms), Frans Masereel