Otto Mueller - Zwei Badende im Bach - image-1

Lot 412 D

Otto Mueller - Zwei Badende im Bach

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie in Schwarz und Gelb auf bräunlichem Büttenpapier 25 x 17 cm (37,8 x 27,8 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Eines von ca. 60 ungezählten Exemplaren. - Der Bogen links geschnitten; am Oberrand mittig mit Heftzweckspur. Am Oberrand und links an der Blattkante mit Fettspuren, rückseitig mit Farbspuren (Atelierspuren). - Alte Randknitterungen fachmännisch geglättet; kleinere Randverletzungen (am Oberrand und an der unteren rechten Blattecke) restauratorisch ergänzt.

Karsch 151 A

Karsch 151 A