Heinrich Nauen - Obststilleben mit Krügen und einer Weinflasche

Heinrich Nauen - Obststilleben mit Krügen und einer Weinflasche - image-1

Heinrich Nauen

Obststilleben mit Krügen und einer Weinflasche
Um 1924

Öl auf Leinwand 50,5 x 100,4 cm

Werkliste

558 Drenker-Nagels

Ein Gutachten von Paul Wember, Kaiser Wilhelm Museum Krefeld, vom 21. April 1976 beiliegend ("Stilleben mit Obst, Blumen, Kannen und Flaschen", Wember datierte stilistisch auf "1926")

Provenienz

Ehemals niederrheinische Privatsammlung (1971); Privatbesitz Rheinland

E. Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Bd. 7, Paris 1976, S. 663

Köln 1970 (Kunsthaus Lempertz), 510. Math. Lempert'sche Kunstversteigerung, Kunst des XX. Jahrhunderts, Mai 1970, Kat. Nr. 2784 mit Abb.; Köln 1971 (Kunsthaus Lempertz), 520. Math. Lempert'sche Kunstversteigerung, Kunst des XX. Jahrhunderts, Nov. 1971, Kat. Nr. 876 a

Lot 413 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

16.940 €